对症选用感冒药复方制剂慎使用

作者:dede58.com | 分类:公司资讯 | 浏览:157 | 评论:

  感冒在日常生活中是再常见不过的疾病,发病时主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等。许多人得了感冒,为求方便会去药店买药吃,但在用药过程中往往容易出现乱用药或随意加大药量的现象。那么,在感冒时应如何正确选择感冒药呢?

  选用感冒药要对症,应根据自己的情况对症用药。有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用含有对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林成分的解热镇痛药,但此类药物对胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用;感冒鼻塞、鼻黏膜充血水肿时,可选用盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液,这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,因此高血压、甲亢、前列腺疾病患者要慎用;对于咳嗽较明显、痰不多的感冒患者,可选用含右美沙芬、喷托维林等成分的感冒药,但青光眼患者慎用;痰量多者可予乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等祛痰。

  需要注意的是,痰多的患者不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液咳出不畅,阻塞呼吸道。感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,此时,可服用含马来酸氯苯那敏等成分的抗组胺药。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。另外,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无须使用。

  常用的抗感冒药,品种繁多但处方大同小异,一般有2~7种药理作用不同的成分组成,称为复方制剂。现在药店中常见的感冒药多为复方制剂,使用时应注意不应同时服用多种,以免重复用药及产生不良反应。复方感冒药中多含有抗过敏成分,比如氯苯那敏、苯海拉明,这些药服用后产生困倦,凡从事驾驶、机械操作、高空作业等人员要慎用。复方感冒药中多含有伪麻黄碱,不推荐下列患者使用:糖尿病、心血管疾病、高血压、前列腺肥大、甲状腺功能亢进、闭角型青光眼、孕妇、哺乳期妇女。

  雅安日报/北纬网记者  吴丹  整理

审稿:白雨锶

责任编辑:任思瑗

对症选用感冒药复方制剂慎使用

来源:雅安日报/北纬网 日期: 2019-12-31 08:44:57

编辑:任思瑗


审稿:白雨锶

北纬网 版权所有 本网常年法律顾问:四川雅州律师事务所郭凤林律师

本网违法和不良信息举报邮箱:lat30n#126.com(请将#替换为@) 举报电话:0835-2350262 17781610663 公众投诉举报处理制度 跟帖评论自律管理承诺书

互联网新闻信息服务国新网许可证51120170012号 蜀ICP备14021017号 增值电信业务经营许可证川B2-20080121 广播电视节目制作经营许可证川字第069号 川预审664R-T6P6-042X-0TP4号

版权所有:北纬网

TOP

上一篇:狠抓重大项目促发展 开启县域经济新征程 下一篇:非法持枪猎杀野生动物 雨城区一男子获刑五年六个月

网名:dede58 | 织梦58

姓名:织梦58

籍贯:湖南省-岳阳市

现居:北京市—海淀区

职业:网站建设、网站制作

副业:吃饭、睡觉、打豆豆

喜欢的书:《福尔摩斯》《论语》

喜欢的音乐:《十年》《孤独啊》

填写您的邮件地址,订阅我们的精彩内容:

网站分类
友情链接
电话营销、网络营销、互联网营销

互联网营销维码